Заседание Совета КООО ВОИР

Заседание Совета КООО ВОИР
29 марта 2019 года прошёл Совет Костромской областной общественной организации ВОИР. В повестку дня вошли актуальные вопросы, связанные с итогами проектной работы членов организации и ближайшие планы — подача заявки на «Премию ВОИР — 2019».

Заседание началось с утверждения повестки, пункты обсуждения озвучил Председатель КООО ВОИР Владимир Михайлов.

Главным вопросом стало подведение итогов реализации социально значимого проекта «Совершенствование системы и сопровождения молодёжной технической инициативы в области научно-технической инновационной деятельности». Членами регионального общества была проделана большая работа, начиная с организации инициативной группы, до создания передвижной выставки «Изобретатели — гордость земли костромской XIX – XXI век» и проведения выездных встреч и семинаров. С выставкой ознакомились больше тысячи студентов и школьников на разных площадках города (энергетический техникум им. Ф.В.Чижова, ЦНТТ «Истоки», технопарк «Кванториум») и области (аграрно-технологический колледж г. Галича,промышленный техникум г. Волгореченска). Активное участие в реализации проекта принимали Юрий Данилов, Леонид Тихомиров, Иван Самусь, Татьяна Дорофеева, Татьяна Ваганова, Алексей Кулай, Иван Бушуев. На заседании было принято решение продолжить работу в намеченном направлении, и, вновь с помощью конкурса НКО, объявленного 1 апреля 2019 года, увеличить охват учебных заведений в области и активнее привлечь костромские школы.

Также в этом году члены Костромского ВОИР Владимир Башмаков и Александр Перов будут принимать участие в конкурсе «Премия ВОИР-2019» со своим техническим устройством — универсальным стапельным прессом для изготовления прямолинейного и гнуто-клеенного бруса. Для оценки и детального рассмотрения этого проекта была создана экспертная комиссия, в которую вошли Юрий Данилов, Татьяна Дорофеева, Александр Шестаков, Леонид Тихомиров, Иван Бушуев.


В конце заседания члены Совета обозначили одну из важных задач для дальнейшей работы — расширение круга заинтересованных и привлечение молодых изобретателей и рационализаторов в Костромское ВОИР.


Галерея