Об изобретательстве для студентов области

Об изобретательстве для студентов области

Творческие встречи прошли в галичском аграрно-технологическом колледже и промышленном техникуме в городе Волгореченске.
Студенты с интересом ознакомились с передвижной экспозицией, где подробно рассказано о ярких страницах жизни известных изобретателей - уроженцев костромской земли, а также о преемственности и сохранении традиций изобретательства нашими современниками в XXI и XX веке.
Юрий Данилов, Заслуженный изобретатель Костромской области, кандидат экономических наук, заместитель Председателя КОО ВОИР,   и  Алексей Кулай, автор идеи по изучению исторических традиций изобретательства на Костромской земле подробно рассказали ребятам о знаменитых изобретателях, связанных с Костромской землей, их изобретениях, а также истории изобретательства в нашей области. Методист центра «Истоки» Татьяна Дорофеева провела лекцию на тему: «Изобретательство как один из видов творческой деятельности человека». О совместных  проектах Центра «Истоки»  и  Костромского ВОИР, направленных на развитие технического творчества обучающихся Костромской области, на встречах рассказала Татьяна Ваганова, и.о директора ГБУ ДО ЦНТТ и ДЮТ «Истоки».
По завершении встреч ребята активно приняли участие в викторине «Кто больше узнал об истории изобретательства на Костромской земле?». Самым внимательным организаторы вручили призы.
Напомним, что создать передвижную выставку о выдающихся изобретателях Костромской области стало возможным благодаря получению субсидии из областного бюджета в 2018 году. Члены областной организации изобретателей и рационализаторов успешно представили общественникам свой проект "Совершенствование системы развития и сопровождения молодежной инициативы в области научно-технической инновационной деятельности" и вошли в число 22 организаций из 65, получивших областную поддержку.


Галерея