Новые балансборды

Новые балансборды
Владимиром Михайловым разработаны три новых вида балансборда.



Балансборд Владимира Михайлова

Балансборд (англ. balance board) — тренажер для развития координации движений и умения удерживать равновесие на неустойчивой поверхности. Есть версия, что первый балансборд сделал военный летчик Стенли Уошборн в 1952 году в качестве подарка дочери на Рождество. Его изобретение начало быстро завоевывать популярность.

Поначалу балансборды использовались для подготовки серферов. Однако их простота и эффективность обеспечили быстрое расширение области применения. Внимание на балансборд обратили специалисты-медики, работавшие в реабилитационных центрах, где восстанавливались после перенесенных травм профессиональные спортсмены. В результате балансборд стал широко применяться и в тренировочном процессе. Особенно возросла его популярность с развитием сноубординга, скейтбординга, серфинга и других экстремальных видов спорта. Прекрасно зарекомендовал себя балансборд и как средство для развлечения и физического развития как детей, так и взрослых.
Простейший балансборд представляет собой трубу, сверху которой лежит доска, и человек, балансируя на ней, стремится удержать равновесие. Существуют различные варианты конструкций балансборда, например, круглая площадка с опорой на полусферу.

У меня дома несколько конструкций покупных балансбордов, и мы с детьми частенько на них занимаемся. Младший сын Игорь, которому 9 лет, ходит на секцию скалолазания, и во время тренировки у них есть занятия и на балансбордах. Перед новым 2023 годом Игорь написал Деду Морозу письмо, чтобы тот принес ему в подарок такой же балансборд, как у них на секции. И Дед Мороз его услышал. Все праздники и мои домашние, и гости, которые к нам приходили, пытались показать свою удаль на новом балансборде. Я тоже не преминул попробовать, но сразу понял, что в данной конструкции чего-то не хватает.

Недавно я разработал тренажер для катания на горных лыжах, после чего меня неоднократно спрашивали, не могу ли я сделать тренажер для обучения катанию на сноуборде. Наблюдая за тем, как на существующем балансборде пытаются удерживать равновесие, я понял, что для обучения катанию на сноуборде он не совсем подходит, так как на нем человек хоть и вырабатывает навыки устойчивости, но не те, которые нужно. И вот меня 4 января осенило, как балансборд нужно доработать. В этот же день я объяснил свою идею конструктору, который со мной работает на удаленке, и попросил его перенести мою идею на бумагу. И уже на следующий день по этим чертежам мне изготовили балансборд новой конструкции. Он отличается тем, что баланс на нем нужно удерживать не поперек доски, а вдоль. И 5 января, когда мы поехали кататься на горных лыжах в Плес, я взял только что изготовленный вариант балансборда, чтобы показать его инструкторам, которые учат кататься на сноуборде. Все они сказали, что такой конструкции еще не видели, и после обсуждения пришли к выводу, что, тренируясь на нем, человек быстрее научится кататься на сноуборде.
А через 3 дня я придумал еще один вариант, как можно усовершенствовать балансборд, заменив используемую в нем трубу на шар. Для шара вдоль доски необходимо сделать желоб. Такая конструкция балансборда добавляет свободу для движения ступням, но на ней очень трудно стоять.
Для того чтобы научиться держать равновесие на балансборде с шаром, я разработал промежуточный вариант, в котором посредине трубы выбран радиус, а вдоль доски прикреплена планка полукруглого профиля. Эта планка встает в выбранный радиус на трубе. Получается, что труба ездит по полу, а балансборд — по выемке в трубе. В этой конструкции добавляется свобода для ног, ведь кроме движения влево и вправо возможны наклоны вперед и назад. На такой конструкции удерживать равновесие легче, чем на балансборде с шаром.

Придуманные мною конструкции помогут научиться кататься на сноуборде, а также на серфе и гидродоске (серфе с мотором).
Так что за новогодние праздники я разработал три новые конструкции популярного сегодня тренажера, увеличив разновидности 70-летнего старичка-балансборда.