Издана книга об изобретателях Костромского края.

Издана книга об изобретателях Костромского края.
Конференция открывается презентацией книги «Они были первыми». Ее автор, профессор истории Елена Волкова, собрала сведения об изобретателях-костромичах. Здесь и Иван Зворыкин с его первой передвижной прядильной машиной, и крестьянин Михаил Стугов, который придумал первую в губернии промышленную электростанцию. И создатель пластмасс - советский ученый Григорий Петров.
(Елена Волкова, автор книги «Страна должна знать не только своих героев, которые проливали кровь на фронтах войны. Но и тех, кто трудился и сейчас трудятся, чтобы создавать экономическую мощь нашего государства»)
Как стать изобретателем, аудитории рассказывает Владимир Михайлов. Сегодня он единственный костромич, кому присвоено звание «Заслуженный изобретатель России». В его арсенале почти 200 объектов интеллектуальной собственности на изобретения, промышленные образцы, полезные модели, товарные знаки и компьютерные программы. Костромская земля богата талантливыми людьми, подчеркивает новатор. Надо лишь дать развиться изобретательской жилке. А для этого не бояться взглянуть на привычные вещи под новым углом.
((Владимир Михайлов, Заслуженный изобретатель России, председатель костромского отделения ВОИР «То что окружает нас - да начните изобретать вокруг себя, улучшая свой быт и со временем вы просто будете видеть эти вещи. Как художник, что ищет что-то красивое, изобретатель должен искать что-то несовершенное»)).
Миром сегодня правят технологии, подчеркивают Михайлов. А значит от технических открытий зависит экономика и будущее всей страны. Начинать развивать изобретательство в ребенке нужно со школьной парты. Решать с детьми логические задачки, развивать пространственное мышление, прививать такие качества, как любознательность, упорство и смелость.
((Елена Панишева, доцент кафедры автоматики и микропроцессорной техники КГУ «Не бояться встречи с чудом, не боятсья видеть в окружающей жизни удивительные вещи. Интересные явления и объекты. Мне кажется, каждый любознательный человек, интересующийся может стать изобретателем»))



Галерея